把5个棱长是3厘米的正方体木块拼成一个长方体,这个长方体的体积是______立方厘米,表面积比原来的5个小正方体表面积的

把5个棱长是3厘米的正方体木块拼成一个长方体,这个长方体的体积是______立方厘米,表面积比原来的5个小正方体表面积的和减少______平方厘米.
非非飞飞非非 1年前 已收到1个回答 举报

灵珑叶 幼苗


解题思路:把5个棱长是3厘米的正方体木块拼成一个长方体,这个长方体的体积是棱长3厘米的正方体的体积的5倍,表面积比原来5个正方体的表面积的和减少了8个边长是3厘米的正方形的面积,据此解答.

3×3×3×5
=27×5
=27×5
=135(立方厘米);
3×3×8=72(平方厘米)
答:这个长方体的体积是135立方厘米,表面积比原来的5个小正方体表面积的和减少72平方厘米.
故答案为:135,72.

点评:
本题考点: 长方体和正方体的体积;简单的立方体切拼问题;长方体和正方体的表面积.

考点点评: 此题主要考查正方体的体积公式、正方形的面积公式的灵活运用.


2