已知函数y=2cosx(0≤x≤2π)的图象和y=2围成一个封闭的平面图形,则这个封闭图形的面积是(  )

已知函数y=2cosx(0≤x≤2π)的图象和y=2围成一个封闭的平面图形,则这个封闭图形的面积是(  )
根据对称性? soso题库里我看到了一道相同的题,可是那个解释的我不懂,谁能帮我一下?
yanvyi 1年前 已收到2个回答 举报

hh了好hh了清净 春芽


把两个函数的图像画出来就会了


2

ajh915 幼苗


用割补法。
y=2cosx(0≤x≤2π)的图象的幅值为2,其最小值是-2,和直线y=2围成的封闭平面图形的面积是
S=4×2π - (y=2cosx(0≤x≤2π)与x=0,y=-2围成两块面积S1×2)
我们把y=2cosx的图形扩大到(0≤x≤4π),可见
2S1=S
所以S=(4×2π)/2=4π 对称性是指0~π/2在x轴上方面积和π/2~π在x轴...


1