一堆苹果,甲取走了1/3,乙取走了余下的1/3,结果还剩8个,这堆苹果原有多少个?

一堆苹果,甲取走了1/3,乙取走了余下的1/3,结果还剩8个,这堆苹果原有多少个?
列式为8÷(1-1/3)=12 12÷(1-1/3)=18 答,这堆苹果原有18个.我想请问一下这道题的思路是怎么样的,每一步是怎么得来的,越详细越好,
伯乐鼠 1年前 已收到7个回答 举报

huhairen 春芽


甲取走了1/3 还剩 1-1/3=2/3
乙取走了余下的1/3,乙取走了:2/3*1/3=2/9 , 还剩下:2/3-2/9=4/9
结果还剩8个,所以4/9就是8个,
8 ÷ 4/9=8*9/4=18
你的做法:
甲取走后,剩下的看成1,则乙取走了余下的1/3,还剩下1-1/3=2/3
这2/3正好是8个,所以,甲取走后,剩下的为:8÷(1-1/3)=12
这12个是甲取走后,剩下的,所以,总数为:12÷(1-1/3)=18


11

hioir 幼苗


18


2

greenorchid 花朵


甲取走了1/3,而乙取走的是余下2/3的1/3,也就这堆苹果的2/3×1/3=2/9,求苹果有多少即是在求单位1,所以列式为
8÷(1-1/3-2/9)
=8÷4/9
=18


2

hamu 幼苗


也是逆向思维 倒过来做
还剩8个 乙取走1/3,所以还剩2/3,即8个 所以8÷(1-1/3)=12
然后同样 甲取走1/3,还剩2/3,即12个 所以12÷(1-1/3)=18


1

lijie_1030 幼苗


第一部为剩余多少


0

邓快佛密阿根提纳 幼苗


设有X个:1/3X 2/3X*1/3 8=X解得有12个


0

安小艾 幼苗


设原来有苹果x个
取走1/3,还剩2/3 x
再取走1/3,还剩2/3 *2/3 x=4/9 x
4/9x=8
x=18


0