一辆汽车匀速行驶,道路前方有一座高山,司机鸣笛并在2s后听到回声,若汽车行驶速度为54km/h,声音在空气中传播速度为3

一辆汽车匀速行驶,道路前方有一座高山,司机鸣笛并在2s后听到回声,若汽车行驶速度为54km/h,声音在空气中传播速度为340m/s.求:司机听到回声时距离高山多远?
yu_er_mei 1年前 已收到5个回答 举报

liingdu2008 幼苗


解题思路:(1)司机鸣笛后,声音传到高山返回汽车时,汽车以54km/h的速度已经前行了2s,根据速度公式可求汽车行驶的距离;在这段时间内,声音和汽车行驶的路程之和是司机鸣笛时汽车与高山距离的2倍,根据速度公式求司机鸣笛时汽车与高山距离;
(2)司机听到回声汽车距高山的距离等于司机鸣笛时汽车到高山距离减去汽车行驶的距离.

(1)∵v=[s/t],v1=54km/h=15m/s,
∴在t=2s的时间内,汽车行驶的距离:
s1=v1t=15m/s×2s=30m,
声音传播的距离:
s2=v2t=340m/s×2s=680m,
设司机鸣笛时汽车到高山的距离为s,
则:2s=s1+s2
∴s=
s1+s2
2=[30m+680m/2]=355m;
(2)司机听到回声汽车距高山的距离:
s′=s-s1=355m-30m=325m.
答:司机听到回声时距离高山325m远.

点评:
本题考点: 速度公式及其应用.

考点点评: 本题考查了速度公式及回声测距离的应用,关键是弄清声音和汽车行驶的路程之和是按喇叭时汽车与高山距离的2倍.


7

dudutamamama 幼苗


汽车速度15m/s,2s走30M
设你求的答案是X,有30+2X=2*340
得X=325


2

bcbkun 幼苗


是的


0

悬崖上的微笑 幼苗


是325米
设汽车鸣笛时距高山x米,汽车听到回声时距高山y米,则54km/h=15m/s
x/15=2 x=30
(30+2y)/340=2 y=325米


0

浪天一剑 幼苗


设司机距离高山X米处听到回声。则推出X/340+(X+15*2)/340=2,解得X=325


0