掷两枚分别标有数字1~6的均匀正方体骰子,把两个骰子朝上的点数相乘.小明说积为奇数与积为偶数...

掷两枚分别标有数字1~6的均匀正方体骰子,把两个骰子朝上的点数相乘.小明说积为奇数与积为偶数...
掷两枚分别标有数字1~6的均匀正方体骰子,把两个骰子朝上的点数相乘.小明说积为奇数与积为偶数的可能性是一样的.他的说法正确吗?请说明理由.
wwmfly 1年前 已收到4个回答 举报

zzxupeng1 幼苗


两个骰子的点数组合共36种情况
(1,1),(1,2),.(1,6)
(2,1)(2,2),.(2,6)
.
(6,1)(6,2),.(6,6)
点数相乘积为奇数需两个点数均为奇数
总的情况有(1,1) (1,3),(1,5)
(3,1) (3,3),(3,5)
(5,1),(5,3),(5,5)
∴点数相乘积为奇数的概率为9/36=1/4
点数相乘积为偶数的概率为1-1/4=3/4
∴小明说的不正确,点数相乘积为奇数与积为偶数
可能性不是一样的


7

宝丝丝 幼苗


小明的说法是错误的。
可求出总数:36种,其中积为奇数的有9种、积为偶数的有27中。
所以,积为奇数的概率=9/36=1/4
积为偶数的概率=27/36=3/4


2

四月雨薇 幼苗


答:错误
理由:一共有6x6=36种情况。
积为奇数必须两个都是奇数,所以积为奇数的情况有:3x3=9种,积为奇数的概率=9/36=1/4
而积为偶数只要至少一个是偶数就可以了,一共有:36-9=27种,积为偶数的概率=27/36=3/4


1

朱头三 幼苗


不正确,两个骰子朝上的点数相乘共有36种情况,其中积为奇数9种可能性为9/36,积为偶数27 种可能性为27/36


1