我想知道所有关于圆这个单元的计算的公式,还有谁能告诉我什么是πRr?是计算什么的?我不会灵活运用那些计算公式,还有不会求

我想知道所有关于圆这个单元的计算的公式,还有谁能告诉我什么是πRr?是计算什么的?我不会灵活运用那些计算公式,还有不会求圆心角之类的度数什么的.比较薄弱的就是计算了,
0mio8lj 1年前 已收到5个回答 举报

身临其竟 幼苗


扇形面积/圆的面积=圆心角/360°,所以圆心角=360°×扇形面积÷圆形面积,就是公式逆用吧.
圆周长的定义是:在圆中内接一个n正边形,边长设为an,正边形的周长为:n*an,当n不断增大的时候,正边形的周长不断接近圆的周长C,
即:n->无穷,C=nan
人们在经验中发现圆的周长与直径有着一个常数的比,并把这个常数叫做圆周率(西方记做π).于是自然地,圆周长就是:C = π * d 或者C=2*π*r(其中d是圆的直径,r是圆的半径).
后来的数学家们就想办法算出这个π的具体值,数学家刘徽用的是“割圆术”的方法,也就是用圆的内接正多边形和外切正多边形的周长逼近圆周长,求得圆接近192边型,求得圆周率大约是3.14.
割圆术的大致方法在中学的数学教材上就有.然而必须看到,它很大程度上只是计算圆周率的方法,而圆周长是C = π * d似乎已经是事实了,这一方法仅仅是定出π的值来.仔细想想就知道这样做有问题,因为他们并没有从逻辑上证明圆的周长确实正比于直径,更进一步说他们甚至对周长的概念也仅是直观上的、非理性的.
真正从理论上严密推导圆的周长必须依赖近代的分析数学,包括微积分的使用才行.
推导圆周长最简洁的办法是用积分.
在平面直角坐标下圆的方程是:
这可以写成参数方程:
x = r * Cos t
y = r * Sin t
t∈[0, 2π]
于是圆周长就是
C = ∫√( (x'(t))^2 + (y'(t))^2 ) dt,t从0积到2π.
结果自然就是
C = 2π * r
(注:三角函数一般的定义是依赖于圆的周长或面积的,为了避免逻辑上的循环论证,可以把三角函数按收敛的幂级数或积分来定义而不依赖于几何,此时圆周率就不是由圆定义的常数,而是由三角函数周期性得到的常数)

1年前 追问

2

0mio8lj 举报

dz= =ǶѶʲô

举报 身临其竟

㲻DzԲܳ ϸ

平一指DXY 幼苗


要有具体的问题 才能解答你的问题,如果你不知道圆的公式,性质,定理可以买一本数学公式书就行了,另外还要多做题 ,主要是,别无它法了就,你只能多做题 来了解了,或者重新要老师给你补这个知识点了


2

aiyuanchang 幼苗


圆锥的侧面积的公式=πRr


2

过西山23 花朵


圆周长(πRr)面积πR平方


1

残风_缘 幼苗


这迟早会教的


0