已知△ABC中,角B=90°,AC=13㎝,BC=5㎝,求AB的长.

sdcj 1年前 已收到2个回答 举报

玉中石 幼苗


ac2=bc2+ab2
所以ab2=13*13-5*5=144
所以ab=12


4

大虾不见了 幼苗


勾股定理
因为 (AB)^2+(BC)^2=(AC)^2,
所以 (AB)^2=(AC)^2-(BC)^2=13X13-5X5=144,
即 AB=12cm


2