高炉炼铁中 一氧化碳是怎么制得的?

高炉炼铁中 一氧化碳是怎么制得的?
是通过氧气与碳的反应?那么碳酸钙是做什么用的?
还是直接加热碳酸钙分解得到的二氧化碳?
超级牛Bvv男 1年前 已收到1个回答 举报

阿森000 幼苗


高炉炼铁中 一氧化碳是这样得到的
C+O2=CO2,C+CO2=2CO
碳酸钙是用来除去矿石中的脉石(主要成分SiO2)
CaCO3=高温=CaO+CO2,CaO+SiO2=CaSiO3 (炉渣)


8