有一堆苹果,如果5个装一袋剩3个,如果6个装一袋剩4个,如果7个装一袋少2个

nancyrong 1年前 已收到4个回答 举报

阿磊BL 春芽


如果把苹果数量增加2 个,则正好是5、6、7的公倍数
5、6、7的最小公倍数是5×6×7=210个,
则这堆苹果最少有5×6×7-2=208(个)


10

shagouzhe 幼苗


题目如果是7个一袋剩两个的话答案是58
但你说的是少两个 意思不是很明白


1

skyast 幼苗


208个


1

招幅 幼苗


由5个装一袋剩3个,确定个位数为3或8
由6个装一袋剩4个,确定个位数为8
由7个装一袋少2个,确定苹果数或为7×10-2=68,或7×20-2=138,或7×30-2=208,……
68÷6=11…2,138÷6=22…6,208÷6=204…4
所以,这堆苹果最少208个


0