用适当方法解方程解方程a²x²+b²x-a²-b²=0 3(3x-1)

用适当方法解方程
解方程a²x²+b²x-a²-b²=0 3(3x-1)²-5(3x-1)=12 2x²-(3m-n)x+m²-n²=0
臭小鬼 1年前 已收到1个回答 举报

霹雳火炮 幼苗


解方程:
1. a²x²+b²x-a²-b²=0
a^2(x^2-1)+b^2(x-1)=0
(x-1)[a^2(x+1)+b^2]=0
a^2(x+1)+b^2=0 x-1=0
x1=-b^2/a^2-1 x2=1
2. 3(3x-1)²-5(3x-1)=12
(3x-1)^2-5/3*(3x-1)+25/36=12+25/36=457/36
(3x-1-25/36)^2=457/36
3x-61/36=±√457/6
x1=61/36+√457/6 x2=61/36-√457/6

1年前 追问

7

举报 霹雳火炮

3. 2x²-3m-nx+m²-n²=0 x^2-3m-nx/2=(n^2-m^2)/2 [x-(3m-n)/4]^2=(n^2-m^2)/2-(3m-n)^2/16 =[7n^2-17m^2+6mn]/16 x-(3m-n)/4=[7n^2-17m^2+6mn]/4 x=[3m-n(7n^2-17m^2+6mn)]/4