学校课外生物小组的实验园地是长35米 宽20米的矩形,为了便于管理.现要中间开辟一横两纵三条等宽的小道

学校课外生物小组的实验园地是长35米 宽20米的矩形,为了便于管理.现要中间开辟一横两纵三条等宽的小道
要使中指面积为600平方米 求小道宽(精确到0.1米)
畅游2004 1年前 已收到1个回答 举报

事事关心zbg 幼苗


把阴影部分分别移到矩形的上边和左边,可得种植面积为一个矩形,根据种植的面积为600列出方程即可.
把阴影部分分别移到矩形的上边和左边可得矩形的长为(35-2x)米,宽为(20-x)米,
∴可列方程为(35-2x)(20-x)=600(或2x2-75x+100=0),
故答案为(35-2x)(20-x)=600(或2x2-75x+100=0). 解得:x-18.75= 17.37 x=36.12(舍去) 所以宽为36.12米


4