1、在操场上画一个半径是25米的圆,应怎样画?

1、在操场上画一个半径是25米的圆,应怎样画?
2、在一个面积是36平方厘米的正方形中,画一个最大的圆,圆的半径是多少厘米?若在正方形中剪出半径是0.5厘米的圆,最多可剪几个?
shiorksm 1年前 已收到17个回答 举报

ys1393330 幼苗


第二题:(1)以正方形两条对角线交点为圆心,该点到边的巨力为半径,则面积最大.半径是3cm.
(2)36个


11

nn涅磐 幼苗


2. 6厘米X6厘米=36厘米,这个是个边长为6厘米的正方形,边长为6厘米那么圆的直径最大也就是6厘米,所以半径就是3厘米,正方形中剪出半径是0.5厘米的圆那么也就是剪出直径是1厘米的圆,那么也就是等于问你能剪多少个边长为1厘米的正方形,1厘米的正方形面积为1厘米X1厘米=1平方厘米,大正方形的面积36平方厘米/小正方形的面积1平方厘米=36,所以能剪36的0.5厘米半径的圆。
...


2

轩则 幼苗


1。在钉子上系一根 长25米的绳子,以钉子为圆心画个圆就好了
2。半径3cm,36个


1

雪夜微微 果实


1:在操场内定下一根木桩,在其木桩上拴一根25米长的绳子,一人拉着绳子的另一端,绕木桩旋转一周,并可画出一个半径为25 米的圆了。
2:最大圆的半径为:6÷2=3厘米。
6÷(0.5×2)=6
6×6=36(个)


1

sunchen3135 幼苗


1、现在操场上固定一个点,然后找一根25米的绳子,把绳子的一端固定到那个点上,把绳子拉直,用手拉着绳子的另一端,绕着操场跑一圈,跑的时候别忘了做记号哦~
2、 最大圆的半径为
6÷2=3(厘米)
6÷(0.5×2)=6
6×6=36(个)
希望对你有帮助哦~...


1

显得没事干 幼苗


1。找一个25M长的绳子,你和你同学各拿一边,让你同学站在中间,你拿着粉笔,把绳子拉直,绕他跑一圈就可以了。
2。正方形边长6厘米,最大的园的直径等于边长,所以园的半径为3cm。最多可以捡36个原理和前面的一样


1

j9edw 幼苗


1、拿一根25米的绳子把一端固定在一点,拿住另外一端扰此点旋转一周。
2、3厘米 36个


1

彩云间游荡 幼苗


1.以一点为圆心,用长为25米的绳子,绷直了绕一圈就是了
2.圆的半径是3,最多剪144个


1

苦涩的番茄汁 幼苗


1.S=2πr=2*3.14*25=157
第二题 36除以2就可以算出半径


1

Google测试员3448 幼苗


欢迎小朋友的提问。1、画一个圆首先要找一个原点的,用尺子量取一段长25米的无弹性绳,一段固定于已确定的原点,另一端固定一个可以用于划线的工具,将绳子拉直,一边绕着原点旋转,一边注意保持绳子处于拉直状态,旋转一周后即可在操场上画出所要求的圆。2、这个是正方形,可计算出其边长为6厘米,那么这个最大的圆就是已该正方形的中心为原点,直径为6厘米的圆(即正方形的边长)。3、我觉得最多能剪出36个,具体情况不...


1

e784k 幼苗


(1)以正方形两条对角线交点为圆心,该点到边的巨力为半径,则面积最大。半径是3cm。
(2)正方形的边长是6cm,也就是直径。再求半径:6÷2=3cm
半径是0.5cm的圆的直径是1cm,6*6=36(个)


1

netconquer 幼苗


1.半径为25米,那么用一根25米长的绳子围绕一个顶点画圈
2.圆的半径是3米,最多可剪36个


0

haman 幼苗


拿一根25米的绳子把一端固定在一点,拿住另外一端绕此点旋转一周
半径是3,最多可以剪36,0.5×2=1
36÷6=6 6×6=36


0

只手摘星 花朵


1、用皮尺画。
2、3厘米。36个。


0

zsxh 幼苗


1.拿起你的圆规,两角之差有25米,以有铅笔的那一点为中心,旋转就可以了
2.要求圆的面积,先求正方形的宽:6厘米,则圆的半径为3厘米。
先求圆的面积:3.14×0.5×0.5=0.785厘米,36÷0.785≈46(个)


0

纤纤小玉指 幼苗


1.找到圆心再用长为25M的绳子绕圆心做圆周运动可的此圆
2半径为3CM 36个


0

keiko1979 幼苗


1 拿一根25米绳子。钉子。现将钉子钉在一头另一头绑上笔,酱顶有钉子的绳子钉在操场的一点,拉直,绕着绳子一圈就画好了。
2 36等于6乘6 半径等于6除以2等于3


0