我买鸡蛋付12分,但我嫌它们太小,他加了2只鸡蛋,每打(12只)鸡蛋的价钱就少了1分,我买了多少个鸡蛋?

等着 1年前 已收到3个回答 举报

pengbaoping123 幼苗


设买了x打 每打y分 则
x*y=12
(x+1/6)*(y-1)=12
解得y=9 x=4/3
故买了12*4/3=16个鸡蛋


9

披着狼皮的羊而已 幼苗


24


1

类裤 幼苗


设买了a个。
12/a=(12/(a+2))+1
12/a=(14+a)/a+2
a^2+2a-24=0
(a+1)^2-5^2=0
(a-4)*(a+6)=0
所以a=4(a=-6不合题意)


0