棱长为40cm的两个正方形纸箱装满了书,把这些书都放入另一个木箱中,正好放下,这个木箱的棱长大约是多少?

棱长为40cm的两个正方形纸箱装满了书,把这些书都放入另一个木箱中,正好放下,这个木箱的棱长大约是多少?
保留根号
zxc0737 1年前 已收到3个回答 举报

cmbig 春芽


由体积相等,
木箱的棱长为xcm,
x^3=2*40^3
x=40倍2开三次方根


8

haohao2k 幼苗


40*40*40*2=128000立方厘米
开立方128000=40倍2开三次方根


2

将心向沟渠 幼苗


20*根号10


2