3.在Rt三角形ABC中,角C=90度,a b c分别为角A 角B 角C的对边.

3.在Rt三角形ABC中,角C=90度,a b c分别为角A 角B 角C的对边.
(1)已知a=3,b=3,求角4
(2)已知b=4,c=8,求a及角A
(3)已知角A=45度,c=8,求a及b
6.计算
(1)cos30度-sin45度
————————
sin60度-cos45度
(2)sin^2 30度+2sin60度+tan45度-tan60度+cos^2 30度
nicolas_lennon 1年前 已收到2个回答 举报

豆腐不干 幼苗


Rt△ABC,a b c分别为角A 角B 角C的对边.∠C=90°
即是 a = BC b = AC c = AB .
(1)a = b = 3 ,则 BC = AC,△ABC是等腰Rt△,那么∠A=∠B= 45°
(2)b=4,c=8,则 AB = 2AC ,a =√(c²-b²) =√48 = 4√3
∠A= 60°,∠B=30°(可以用SIN或者COS算出)
(3)∠A= 45°,c=8 ,且∠C=90°,那么△ABC是等腰Rt△,∠A=∠B= 45°
c²= a²+ b²,且 a = b ,c²= 2a²=64
a = b =√32 =4√2.
计算题这么简单你都不去做,还 是 太 懒!三角函数表总会查吧.
cos30度= √3/2 sin60度= √3/2
sin45度= √2/2 cos45度= √2/2
sin30度= 1/2 tan45度= 1
tan60度= √3
将这些数据代人你的表达式在化简,就可以算出结果.
(1)√3/2-√2/2
--------------- = 1
√3/2-√2/2
(2)(1/2)²+ 2(√3/2)+ 1 -√3 +(√3/2)² = 2


7

思念咖啡 幼苗


(1)求什么?
(2)依据a方+b方=c方 结果=48
3)A=45度 那么它为等腰直角三角形 结果a=b=4根号2
下面的我符号不会。。。不写了 不好意思


1