康康在做一道乘法题时,不小心把32抄成23结果比正确的积少了72算出正确的积

康康在做一道乘法题时,不小心把32抄成23结果比正确的积少了72算出正确的积
算式
drewtow 1年前 已收到5个回答 举报

空战ii 幼苗


参考答案:
另一个因数:72÷(32-23)
=72÷9
=8
正确的积:32×8=256
愿对你有所帮助!


5

cc一号 幼苗


23x = y__i
32x = y + 72__ii
i/ii,
23/32 = y/(y + 72)
23y + 1656 = 32y
9y = 1656
y = 184
正确的积为 y + 72 = 256


2

愿宇飞扬 幼苗


设另一个数为x
32x-23x=72 9x=72 x=8
8*32=256


2

路人桃子 幼苗


256


1

jojonew 果实


康康在做一道乘法题时,不小心把32抄成23结果比正确的积少了72算出正确的积
72÷(32-23)×32
=72÷9×32
=8×32
=256


0