莱蒙托夫是俄国著名的诗人,爱好数学,有一次,他给一些军官表演猜数游戏,他请一名军官随便想好一个数,不要说出来,然后请这位

莱蒙托夫是俄国著名的诗人,爱好数学,有一次,他给一些军官表演猜数游戏,他请一名军官随便想好一个数,不要说出来,然后请这位军官将想好的数加上25,再加上125,再减去37,再减去最初想好的数,把所得的数乘以5,最后再除以2.这时莱蒙托夫说,我可以猜出你算出的结果,他问那位军官是282.5吗,那位军官非常吃惊,莱蒙托夫是怎样算出正确结果的,解释其中的道理.
忧郁的小明 1年前 已收到1个回答 举报

vincent18xx 幼苗


解题思路:把想好的数设为x,再根据题意列出算式,合并后不含有x,从而得出结果.

设想好的数为x,根据题意得
5(x+25+125-37-x)÷2=5×113÷2=282.5,
这即为其中的道理.

点评:
本题考点: 整式的加减.

考点点评: 本题考查了整式的加减,列出代数式是解题的关键.


6