物理问题@@@@@@@@@@一间教室装有“220V 40W”的电灯10支,“220V 50W”的电风扇6把(1)当教室里

物理问题@@@@@@@@@@
一间教室装有“220V 40W”的电灯10支,“220V 50W”的电风扇6把
(1)当教室里所有的用电器一起正常工作时,通过该教室进户线的电流为多大?
(2)若教室里所有的用电器平均每天正常工作5小时,则一个月(按22天)消耗的电能是多少
linkinwoo 1年前 已收到2个回答 举报

在廊桥梦遗 幼苗


1)
总功率P=10*40W+6*50W=700W
通过该教室进户线的电流I=P/U=700/220=3.18A
2)
消耗的电能E=Pt=700W*5h*22=0.7kW*110h=77kW.h=2.772*10^8 J
77度电,2.772*10的8次方焦耳


2

链式防守 幼苗


1)
总功率P=10*40W+6*50W=700W
通过该教室进户线的电流I=P/U=700/220=3.18A
2)
消耗的电能E=Pt=700W*5h*22=0.7kW*110h=77kW.h=2.772*10^8 J
答:电压为77度,耗电量为2.772*10的8次方焦耳


1