先化简,再求值:(m^3n-3m^2n^2+3mn^3-n^4)/(m^2n-2mn^2+n^3)其中m为1.5,n为2

先化简,再求值:(m^3n-3m^2n^2+3mn^3-n^4)/(m^2n-2mn^2+n^3)其中m为1.5,n为2/3.
为什么我打 ^ 这个符号,是 ……
孤独狂野 1年前 已收到1个回答 举报

想想这个世界 幼苗


(m^3n-3m^2n^2+3mn^3-n^4)/(m^2n-2mn^2+n^3)
=n(m^3-3m^2n+3mn^2-n^3)/[n(m^2-2mn+n^2)]
=(m^3-3m^2n+3mn^2-n^3)/(m^2-2mn+n^2)
=(m-n)^3/(m-n)^2
=m-n
=1.5-2/3
=5/6


8