已知二次函数y=x^2-(m-2)x-m-1

已知二次函数y=x^2-(m-2)x-m-1
当m为何值时,这条抛物线与x轴的两个交点都在原点的左侧
dubois 1年前 已收到1个回答 举报

zhuang_521314 幼苗


这是方程根的分布问题.
你的问题是这条抛物线与x轴有两个交点且这两个交点在原点的左侧,则有以下几点决定:
Δ=b^2-4ac=(m-2)^2+4*(m+1)>0
对称轴x=-b/2a=(m-2)/20
可解出m的取值范围是m


5