京泸高速公路全长约1260千米.一辆大客车和一辆小客车分别从上海和北京的京泸高速公路入口出发,相向而行,经过7小时相遇.

京泸高速公路全长约1260千米.一辆大客车和一辆小客车分别从上海和北京的京泸高速公路入口出发,相向而行,经过7小时相遇.如果小客车的速度比大客车快50%,两辆车的速度各是每小时多少千米?
Magic_D 1年前 已收到1个回答 举报

zz铃 幼苗


解题思路:同时出发,7小时后相遇,两车共行驶1260千米,那么两车一小时的速度和是:1260÷7=1809千米),而小客车的速度比大客车快50%,大客车的速度是单位“1”,那么小客车的速度就是1+50%,用180除以大小客车的速度之和进而求出两车的速度.

由题意得:
1260÷7÷(1+1+50%)
=180÷2.5
=72(千米)
180-72=108(千米)
答:大客车的速度是每小时行驶72千米,小客车的速度是每小时行驶108千米.

点评:
本题考点: 相遇问题.

考点点评: 解答本题的依据是:先求出两车的速度和,再根据“小客车的速度比大客车快50%”这个条件求出两车的速度即可.


2