请问函数f(x)=cos x的四次方在x=π/4处的切线方程为?

vincero 1年前 已收到1个回答 举报

majing1985 幼苗


f(x)导数为-4cosx^3*sinx求出导数即切线斜率为-1
即过(π/4,√2/2)斜率为-1的直线
y=-x+π/4+√2/2

1年前 追问

9

vincero 举报

斜率负1是怎么求的,能再详细点么

举报 majing1985

学过导函数吗?f(x)为复合函数f(t)=t^4和t=cosx
则f(x)导函数f'(x)=4cosx^3*(-sinx)
在x=π/4处斜率即把π/4代入 f‘(x)=-4cosx^3*sinx