3.下列a、b、c、d四条线段,不成比例线段的是( )

3.下列a、b、c、d四条线段,不成比例线段的是( )
A.a=1cm,b=3cm,c=9cm,d=27cm
B.a=5cm,b=2cm,c=15mm,d=6mm
C.a=2cm,b=7m,c=7cm,d=24.5dm
D.a=50mm,b=2cm,c=0.12cm,d=3mm
a、b、c、d是成比例线段不是a:b=c:应该ad=bc,为什么要把最短和最长的相乘是否=另两条相乘
starbury1 1年前 已收到10个回答 举报

A20012660 幼苗


选C
解析:做这题以前必须实现统一长度单位:
A a :b = c :d
B a :b = c :d
D a = 5cm b=2cm,c=0.12cm,d=0.3cm
即:a :b = d :c
而C怎么也组不成比例.


2

5fwfxie 幼苗


C


2

明昭公主 幼苗


C
A.a:b=c:d
B.a:b=c:d
D.a:d=b:d
C里面a:b=1:350,c:d=1:35
拜托,你也看清楚啊,没人规定成比例就得是a:b=c:d


2

max000000 幼苗


选c
A,单位都相同,比例为3
B,a:b=c:d=2.5
C,a:d=b:c=50:3


1

N520 幼苗


因为 50/2≠0.12/3
所以 不成比例线段的是( D )


1

吴交朋友 幼苗


选C


0

所多玛舞者 幼苗


C.a=2cm,b=7m,c=7cm,d=24.5dm


0

田家村 幼苗


A:1/3=9/27
B:50/20=15/6
C:2/700≠7/245
D:5/2≠0.12/0.3
所以应选C,D


我也是。


0

miaoxutao 幼苗


方法就是 把最短和最长的相乘是否=另两条相乘

若相等则成比例
请采纳谢谢不是ad、bc相乘码整合单位 最小的数乘以最大的数 只要等于其它两个数就行了 原理就是 比例相等可转化为乘积是否相等 A的话ad=bc所以A排除 B的话5乘0.6=2乘1.5 所以B排除 D的话5乘0.12=2乘0.3 C的话明显不是 自己可以算一下...


0

cowryboy 幼苗


d


0