解方程组6分之X+y+10分之X-y=36分之X+y-10分之X-y=-1

tvl4 1年前 已收到4个回答 举报

谈谈啊 幼苗


即5(x+y)+3(x-y)=90,5(x+y)-3(x-y)=-30
所以x+y=6,x-y=20
因此x=13,y=-7


3

漫步云河 幼苗


得 X+y=6
X-y=20
联立得X=13
y=-7


2

youngping 幼苗


感觉不看不懂,6分之X还是6分之(X+Y)?这样


2

gubing168 幼苗


你的意思是(x+y)/6+(x-y)/10=3
(x+y)/6-(x-y)/10=-1

请用数学方式表达出来。


0