10立方厘米的实心铁球浸没在水中,受到的浮力是多少?如果把它投入到水银里,当它静止受到的浮力是多少?

10立方厘米的实心铁球浸没在水中,受到的浮力是多少?如果把它投入到水银里,当它静止受到的浮力是多少?
3.是270克的物体浸没于盛满水的杯子中时溢出的水的质量是100克,那么物体受到的浮力是多少N?物体的体积是多少立方米?物体的密度是多少千克/立方米?
2.木板漂浮在水面上不动,他浸入水中的体积是150立方厘米,则木块受到的重力为多少N?水对木块向上的压力是多少N?
把下面2个问题也回答一下
chen0891 1年前 已收到4个回答 举报

小狼狗--汪汪 花朵


1:沉没在水里 用那个公司 F= P(密度)GV排 ;水银里你要判断一下10M3的浮力是不是比铁球重力大,如果大,那么浮力就是铁球的重力,如果不大,还是按和水一样的公式算
3.270的物体益出100G水判断,该物体比水密度大,物体的体积=100G水的体积,得到体积就可以算出物体浮力了,物体的密度270/100 *P(水的密度,那个符号不好打)
2.漂浮所以按在水中的体积算浮力F= P(密度)GV排(V排=150M3),力平衡得向上压力=木板重力=F浮力


5

cyxeagle 幼苗


物体所受的浮力等于它排开液体的体积
用铁球体积乘以液体密度


2

philcowxf 幼苗


F=G水。 100÷1000000×1000=0.1N


1

可乐戒指6 幼苗


0.098N
0.079N


1