47°18’的余角是,补角是 47°18’是多少度

47°18’的余角是,补角是 47°18’是多少度
那52°34’的余角是,补角是
yuzhasopbing 1年前 已收到2个回答 举报

klman 幼苗


因为余角=90°,所以用90-47°18′=42°42′
因为补角=180°,所以180-47°18′=132°42′
因为1°=60′所以18′=18/60=0.3° 0.3°+47°=47.3°
因为余角=90°,所以90-52°34′=37°26′
因为补角=180°,所以180-52°34′=127°26′


6

jiajunhe 幼苗


余角是42度42分,补角是132度42分,是47.3度。


2