Caco3 为什么和Hcl 反应

Caco3 为什么和Hcl 反应
Caco3为盐 Hcl为酸 根据盐的化学性质盐和酸反应反应物必须溶于水 Caco3不溶于水 为什么还会反应
suetty 1年前 已收到7个回答 举报

一个倒霉的男人 幼苗


你说的有道理,CaCO3 是不溶于水的.但是遇到盐酸就不一样了.先写方程式
CaCO3+2HCl=CaCl2+H2O+CO2!
这是一个复分解反应,CaCO3是不溶于水的,但是和盐酸反应后生产的CaCl2 是溶于水的,所以看到的现象是CaCO3逐渐溶解,如果HCl的量足够的话,最后溶解完.
根据盐的化学性质盐和酸反应反应物必须溶于水,你没理解透,反应前不溶,反应后溶也可以,反应前都溶,反应后不溶也可以,比如 NaCl 溶液 和硝酸银溶液 反应前都溶于水,反应后 生产AgCl!沉淀.也是复分解反应.
最后还要明白一点,为什么CaCO3不用H2SO4做酸,因为
CaCO3+H2SO4=CaSO4+H2O+CO2!
生产的CaSO4 微溶于水,所以看到的现象是,一看是有气泡产生,随之反应的进行,气泡减少,最后不产生气泡,固体不能完全溶解.因为CaSO4附着于CaSO4表面阻止了反应进行.
如果把CaCO3磨成粉末的话和H2SO4反应也是有大量气泡的


11

黄新月 幼苗


CaCO3是微溶于水


2

shachenbaook 幼苗


复分解反应发生时有条件的:必须生成沉淀、气体或者水,反应才能发生。
CaCO3 + 2HCl == CaCl2 + H2O + CO2↑ 反应能发生,因为有气体生成。


1

贝壳姑娘 幼苗


碳酸钙是溶于水的,只是溶解度非常小而已,所以一般认为碳酸钙不溶于水。


1

hgatp 幼苗


CaCO3不溶于水,但能溶于酸,盐与酸反应生成新盐与新酸,符合复分解反应的要求。
CaCO3+2HCl=CaCl2+H2O+CO2↑


1

mrtf2000 幼苗


碳酸钙白色晶体或粉末、无臭、无味,常见的石头的主要成分,CaCO3难溶于水 。
大理石主要成分(CaCO3 )与稀盐酸反应:CaCO3 + 2HCl === CaCl2 + H2O + CO2↑
盐酸是HCl(氯化氢)的水溶液,固体CaCO3 加入盐酸中会发生反应,会生成易溶于水的CaCl2
我们看到的现象就是固体碳酸钙上面有大量气泡产生,固体慢慢溶解。
只要是...


1

aa院长 幼苗


因为碳酸是弱酸,它所形成的盐是弱酸盐,盐酸是强酸,“以强欺弱,产物冒气(CO2)”,合符复分解反应发生的条件。


0