一台功率为10kw的抽水机,5分钟内能把多少水抽到10m高处?

一台功率为10kw的抽水机,5分钟内能把多少水抽到10m高处?
第二问 某物体受到的拉力是F,拉力做的功率是P.移动距离S,求 物体在拉力作用下运动的时间.要求:带公式.明白些.别一步就求出.过明天就删
ghwa 1年前 已收到1个回答 举报

tommyguang 幼苗


1.W=Pt=10000w×300s=3000000J G=W/h=3000000w/10m=300000kg=300t 答:一台功率为10kw的抽水机,5分钟内能把300吨水抽到10m高(要有够大的水管哦).2.∵W=FS W=Pt ∴t=W/P=FS/P


8