已知关于X、Y的方程组{X-2Y=5 aX+2by=-2与方程组ax-by=4 2x+3y=6有相同的解,求a、

已知关于X、Y的方程组{X-2Y=5 aX+2by=-2与方程组ax-by=4 2x+3y=6有相同的解,求a、
要过程 初一下 权威考卷 25页 第6题
求a、b的值
我心纸鸢 1年前 已收到4个回答 举报

posadfispaodfip 幼苗


既然这两个方程组有相同的解,我们就把他们放在一块来看,4个等式分别编上1,2,3,4号,然后等式4-等式1*2得到x=27/7,y=-4/7,然后代入等式2和等式3得到a=7/27,b=7/2.希望能帮到您.


5

monicalily 幼苗


先利用 2x+3y=6和x-2y=5算出 x,y的值
再把 x,y的值代入ax+2by=-2和ax-by=4 来求a,b的值


1

千秋一叶之千秋 幼苗


既然这两个方程组有相同的解,我们就把他们放在一块来看,4个等式分别编上1,2,3,4号,然后等式4-等式1*2得到x=27/7,y=-4/7,然后代入等式2和等式3得到a=7/27,b=7/2.希望能帮到您。


1

hushuxian2008 幼苗


用2X+3Y=6和X-2Y=5算出X,Y的值再把X,Y的值代入另两个方程中,求a,b的值。


0