要用一块长18分米,宽15分米的布,剪成直角边分别是3分米和4分米的直角三角巾.不准拼剪,最多能剪( )块?

小寒2005 1年前 已收到3个回答 举报

caoyan2000 春芽


一共可以裁剪出44块三角巾!(12分米/4分米)X(18分米/3分米)X2=3X6X2=36块((15-12)/3)X((18-2)/4)X2=1X4X2=8块总数为:36+8=44块


1

attaboy123 花朵


一共可以裁剪出50块三角巾!
(20分米/4分米)X(17.4分米/3分米)X2=5X5X2=50快


2

阿涅斯的勿忘我 幼苗


(20/4)X(17.4/3)X2=50
可以裁剪出50块.


2