下列反常积分中收敛的是(  )1.∫+∞01x2+4x+3dx2.∫+∞−∞x1+x2dx3.∫+∞0x3e−x2dx4

下列反常积分中收敛的是(  )
1.
+∞
0
1
x2+4x+3
dx

2.
+∞
−∞
x
1+x2
dx

3.
+∞
0
x3ex2dx

4.
1
0
lnx
x
dx

A.1,2
B.1,3
C.2,1
D.3,4
一辈子在一起 1年前 已收到1个回答 举报

cq城市女巫 幼苗


解题思路:根据反常积分的定义和定积分的换元积分法以及有理函数的定积分求法,将四个反常积分都求出来,判断其敛散性.

1.
∫+∞0
1
x2+4x+3dx=[1/2
∫+∞0(
1
x+1−
1
x+3)dx=
1
2[ln
x+1
x+3
]+∞0]=[1/2ln3,因而1收敛.
2.
∫+∞−∞
x
1+x2dx=
1
2ln(1+x2
)|+∞−∞]发散.
3.
∫+∞0x3e−x2dx=[1/2
∫+∞0x2e−x2dx2=−
1
2(1+x2)e−x2
|+∞0]=−
1
2
lim
x→+∞
1+x2
ex2+
1
2=
1
2,因而3收敛.
4.
∫10
lnx
xdx=−
1
2
lim
x→0+ln2x不存在,因而4发散.
故只有1,3收敛
故选:B.

点评:
本题考点: 判断反常积分的收敛性.

考点点评: 熟悉反常积分的定义,以及有理函数的积分和换元积分法,就能快速解决此问题.


6