3个1.5V电池接一个黄光LED,需要多大的电阻,怎么换算?

chunainansheng 1年前 已收到4个回答 举报

混迹office 幼苗


黄色灯压降2V,电流差不多20MA
电阻阻值=(1.5*3-2)/0.02=125欧姆,实际取值可以取值150欧姆


2

ttinn 幼苗


LED的工作电压有2伏,也有3.3伏,假设你用到的是2.3伏
(4.5-2.3)/0.02=110欧姆
第一次通电要测LED两端的电压,并适当调整串联电阻的阻值


2

我就爱时尚 幼苗


LED与普通的二极管不一样,它的导通电压比较高。这里说的工作电压3.3V是它在20MA工作电流时的压降(平均值,每一个个体会有差异)。白LED导通后的管压降随着工作电流的增加也缓缓增加,使用时要严格控制LED的工作电流。我曾经测过一只LED:3V时电流5MA;3.3V时20MA;3.6V时35MA。LED的功率不大,如果超过了额定的工作电压或工作电流,它很快就烧毁了。因此计算串联电阻要以“(5-3...


1

yuame 幼苗


他们了解LED灯不?什么20MA?这个不是一概而论的,有高功率的LED在1A内都可以工作,你要说清楚你的LED的型号,才可以帮你,不好意思。


1