2x-y=10 5x+6y=42解方程组

Google测试员3331 1年前 已收到2个回答 举报

lonpon51 春芽


2x-y=10*6
得12x-6y=60(1)
5x+6y=42(2)
(1)+(2)17x=102
x=6
将x的值代入得
y=2
则x=6,y=2


5

蛙王子 幼苗


2x-y=10*6
得12x-6y=60(1)
5x+6y=42(2)
(1)+(2)17x=102
x=6
将x的值代入得
y=2


2