1.果园里苹果树比桃树多48课,苹果树的棵树是桃树的3倍,果园里有多少棵苹果树和桃树?(用数量关系式列方程)

1.果园里苹果树比桃树多48课,苹果树的棵树是桃树的3倍,果园里有多少棵苹果树和桃树?(用数量关系式列方程)
2.唐僧师徒四人去西天取经,一日傍晚,路过一座院子,院内有宝塔一座,宝塔层层都是红灯,唐僧师徒正想进院数红灯,不料被一和尚堵住去路,他念了一首诗:
远望巍巍塔七层,红灯点点倍增加.共计三百八十一,试问尖层几盏灯?
appiont 1年前 已收到2个回答 举报

parisbruce 幼苗


设果园里有x棵桃树,则苹果树有3x棵.
3x-x=48
2x=48
x=24
3x=3×24=72
2、解设最下层为x盏灯
x+2x+4x+8x+16x+32x+64x=381
127x=381
x=3
3×64=192(盏)


10

wf_amber 幼苗


第一题:
p-t=48
p=3t
第二题:设第一层为A个,则A+2A+4A+8A+16A+32A+64A=381 第一层为3个,尖层192个


1