张大爷家养的鸭和鹅共420只,鸭的只数是鹅的五分之二,鸭和鹅分别有多少只?(不要方程)

vv淡定美媚 1年前 已收到5个回答 举报

happyzcf 幼苗


鹅有:
420÷(1+2/5)
=420÷7/5
=300只
鸭子有:420-300=120只
有不明白的地方欢迎追问.


1

功的那 幼苗


鹅300.鸭120


2

zidun 幼苗


你好!
把鸭鹅按2:5来分——
鸭:2 5=7
420*7分之2=120只
鹅:420*7分之5=300只


1

执着是痛苦的qq 花朵


你好:

鹅的只数:
420÷(1+2/5)
=420÷1.4
=300(只)

鸭的只数:
420-300=120(只)


0

bingjian007 幼苗


鹅300只鸭120只


0