甲乙两地相距484千米,客车和货车分别从甲乙两地同时相对开出,经过5.5小时相遇,已知客车和火车的速度比是6比5,相遇时

甲乙两地相距484千米,客车和货车分别从甲乙两地同时相对开出,经过5.5小时相遇,已知客车和火车的速度比是6比5,相遇时客车已行了多少千米?
鼻涕58589 1年前 已收到5个回答 举报

rjyue 幼苗


速度和是:484÷5.5=88千米/时
客车速度是:88÷(6+5)×6=48千米/时
客车行驶了:48×5.5=264千米
有不明白的地方欢迎追问.


2

逐欲天下 果实


相遇时间相同,
路程比等于速度比
客车行了:484÷(6+5)×6=264千米


2

木子召 幼苗


客车和货车速度和=484÷5.5=88千米/小时
∴客车速度=88×6/11=48千米/小时
∴相遇时客车已行了48×5.5=264千米


2

sibaobao 幼苗


V=S/T
V₁﹢V₂=484/5.5=88﹙KM/H﹚
V₁/V₂=6/5
V₁=6V₂/5
V₂=40﹙KM/H﹚
V₁=48﹙KM/H﹚
S₁=5.5*40=220﹙KM﹚


1

db37806350 幼苗


264km
直接484除以11乘以6


0