已知数列{an}的前n项和为Sn=1/3(an-1)

已知数列{an}的前n项和为Sn=1/3(an-1)
1.求a1,a2
2.求证:数列{an}是等比数列
hernan11 1年前 已收到1个回答 举报

chen_cjw 花朵


Sn=1/3(an-1)
Sn-1=1/3(an-1-1)
Sn-Sn-1=1/3(an-an-1)
即an=1/3(an-an-1)
然后应该会了吧,可惜我用电脑不如手写的灵活,看看会了吗


8