车站有一批货物,第一天运走全部货物的3分之2少28吨,第二天运走全部货物的4分之3少52吨,正好运完,这批货物一共有多少

车站有一批货物,第一天运走全部货物的3分之2少28吨,第二天运走全部货物的4分之3少52吨,正好运完,这批货物一共有多少吨?
小宇子阳光 1年前 已收到7个回答 举报

芳泽怡心 幼苗


解设共x
2/3x-28+3/4x-52=x
17/12x-80=x
5/12x=80
x=192


3

爱管闲事1234 花朵


(28+52)÷(2/3+3/4-1)
=80÷5/12
=192(吨)


2

森林小道 幼苗


若第二天是运走全部货物的3/4。那么设一共有x吨货物。两天运走的货物加起来便是总的货物。由此列出方程:2/3X-28+3/4X-52=X。解得X=192。


1

talkey 幼苗


2/3x-28+3/4x-52=x
x=80÷5/12
x=192吨


1

amythest 幼苗


192吨


1

年华如烟云 幼苗


2/3*x-28+3/4*x-52=x
x=192吨


1

kpzmf 幼苗


2/3*x-28+3/4*x-52=x
x=192吨


1