函数y=sin(2x+pai/4),x∈[0,pai/4],当x=( )时,函数有最小值y=( )

树有风 1年前 已收到3个回答 举报

maomao0000 幼苗


x属于[0,pai/4],则
设X=2x+pai/4属于[pai/4,3pai/4]
观察正弦函数y=sinX的图像在[pai/4,3pai/4]区间内的图像,可知在区间端点处X=pai/4和3pai/4时取到最小值=二分之根号二;
再根据X=2x+pai/4,解出x=0或x=pai/4


6

ruoyw 幼苗


对,x=0或者x=π/4


2

木子下沙 幼苗


函数y=sin(2x+π/4),x∈[0,π/4],当x=(0orπ4 )时,函数有最小值y=(√22 )


1