一道小学图形面积计算问题(无图)

一道小学图形面积计算问题(无图)
ABCD是正方形,E是BC的中点,三角形ECF与三角形ADF的面积一样大,那么三角形AEF是正方形ABCD面积的百分之几
tianshixing 1年前 已收到4个回答 举报

赵小曼19 春芽


F在CD上吧!
因为三角形ECF与三角形ADF的面积一样大,而AD=2CE,
所以 CF=2DF
即CD=3DF,所以
三角形ADF=1/2*1/3正方形ABCD=1/6正方形ABCD(面积上)
三角形ABE=1/2*1/2正方形ABCD=1/4正方形ABCD
所以三角形AEF是正方形ABCD面积的1-1/6*2-1/4=5/12,约41.7%.


1

woren3 幼苗


三角形面积是正方形的十二分之五


2

哈哈敬儿 幼苗


最大的是7/12,最小的是0.


1

scugoer 幼苗


十二分之一


0