某地电话拨号上网有两种方式收费,用户可以任选其一:

某地电话拨号上网有两种方式收费,用户可以任选其一:
(A)计时制:0.05元/分钟 (B)包月制:50元/月(只限一部宅电上网).此外,每种上网方式都要加收通讯费每分钟0.02元.
1:某用户某月上网时间为x小时,请你写出两种收费方式下该用户应支付的费用;
2:是否存在某一时间,两种收费方式的费用一样?求出这时的上网时间.
2:如果小明一个月内上网的时间为20小时,你认为应选择哪种上网方式合算.
georgewaugh 1年前 已收到2个回答 举报

正在自闭中 幼苗


1:A:(0.02+0.05)*60x=4.2x
B:50+0.02*60x=1.2x+50
2:存在.
4.2x=1.2x+50
x=50/3
3:4.2*20=84(元)
1.2*20+50=74(元)
84>74
因此,选B包月制划算.


3

jerrypoo 幼苗


(1)x小时=60x分钟,
(A)计时制:(0.05+0.02)•60x=0.07•60x=4.2x,
(B)包月制:60+0.02•60x=60+1.2x.
(2)A)计时制:4.2x=4.2×25=105(元),
(B)包月制:60+1.2x=60+1.2×25=90(元).
∵90<105,
∴用(B)方式较为合算.


1