三同学对问题“若方程组{a1x+b1y=c1,a2x+b2y=c2的解是{x=2,y=3,求方程组{4a1x+3b1y=

三同学对问题“若方程组{a1x+b1y=c1,a2x+b2y=c2的解是{x=2,y=3,求方程组{4a1x+3b1y=5c1 ,4a2x+3b2y=5c2的解
提出了各自的想法,甲说:“这个题目条件不够,不能求解”;乙说:“它们的系数有一定的规律,可以试试”;丙说:“能不能把第二个方程组的两边都除以5,通过换元替代的方法来解决”.参考他们的讨论,请你求出这个方程组的解.要求:
caohuaizhong 1年前 已收到1个回答 举报

onlin 幼苗


a1*2+b1*3=c1 10*a1+15*b1=5*c1
a2*2+b2*3=c2 10*c2+15*b2=5*c2
4*a1*x+3*b1*y=5*c1 4x=10 3y=15 x=5/2,y=5
4*a2*x+3*b1*y=5*c2 4x=10 3y=15 x=5/2,y=5


2