已知关于x的一元二次方程mx方减(2m减1)x+m减2 1 此方程有实数根吗,为什么 2

已知关于x的一元二次方程mx方减(2m减1)x+m减2 1 此方程有实数根吗,为什么 2
已知关于x的一元二次方程mx方减(2m减1)x+m减2 1 此方程有实数根吗,为什么 2 如果这个方程的两个实数根分别是x1,x2,且(x1减3)(x2减3)=5m,求m
xiaoyu86420 1年前 已收到1个回答 举报

chanjuan51 花朵


1)
mx²-(2m-1)x+m-2=0
m=0时,有x-2=0,得x=2;
m≠0时,为二次方程,
△=(2m-1)²-4(m-2)=4m²-4m+1-4m+8=4m²+9>0,有2个不等实根;
因此方程必有实根
2)
由根与系数的关系:x1+x2=2m-1,x1x2=m-2
(x1-3)(x2-3)=x1x2-3(x1+x2)+9=m-2-3(2m-1)+9=-5m+10=5m
得:m=1


10