用解方程,急一台电视机打九折出售,如果有贵宾卡,还可以再打九五折.张阿姨用贵宾卡买了一台电视机只花了2736元,这台电视

用解方程,急
一台电视机打九折出售,如果有贵宾卡,还可以再打九五折.
张阿姨用贵宾卡买了一台电视机只花了2736元,这台电视机原价多少元
yvonnemaomao 1年前 已收到4个回答 举报

蠢女人 幼苗


设原价X元
X*0.9*0.95=2736
X=3200
原价3200元


6

红色炫风 幼苗


设这台电视机原价是x元,则:
2736=x*0.9*0.95
解这个方程得:x=3200
即:这台电视机原价是3200元。


2

纯白箱子怪 幼苗


X*0.9*0.95=2736,可以解得X=3200


1

暮补晓 幼苗


设原价X元
X*0.9*0.95=2736
X=3200
答:原价是3200元 。


0