在正5边形ABCDE中,对角线AD、CE交于点F,∠EAD=∠EDA=∠ECD,求∠AED:∠AFE的比

dulingss 1年前 已收到1个回答 举报

僭滢 幼苗


设 ∠EAD=X
那么 ∠EDA=∠ECD=∠EAD=X
∵ ED=DC
∴ ∠EDC=∠ECD=X
正5边形内角 ∠AED=360°/5=72°
又 ∠EAD=1/2*(180°-72°)=54°
即 x=54°
∠AFE=∠AdE+∠EdC=X+X=2X=108°
∠AED:∠AFE=72°/108°=(4*9*2)/(6*9*2)
=4/6
=2:3


2