列出方程,并求方程的解.(1)比x的2倍少0.3的数是1.5,求x (2)一个数的4/9比它的20%多13.2,求这个数

cabyshzx 1年前 已收到4个回答 举报

爱穿旅游鞋 幼苗


1、2x-0.3=1.5
2x=0.3+1.5
2x=1.8
x=1.8/2
x=0.9
2、设这个数为x
4x/9-20%x=13.2
11x/45=13.2
x=13.2*45/11
x=54


5

liehuo000 幼苗


第一题
2x-0.3=1.5
2x=1.5+0.3
2x=1.8
x=0.9
第二题
4x/9-20%x=13.2
11x/45=13.2
x=54


2

正月初八2004 幼苗


1.2x-0.3=1.5 x=0.9
2.4x/9=x/5+13.2
x=54


1

西番尼 幼苗


x/2-0.3=1.5
x=3.6


0