已知:点P与点F(2,0)的距离比它到直线x+4=0的距离小2,若记点P的轨迹为曲线C.

已知:点P与点F(2,0)的距离比它到直线x+4=0的距离小2,若记点P的轨迹为曲线C.
(1)求曲线C的方程.
(2)若直线L与曲线C相交于A、B两点,且OA⊥OB.求证:直线L过定点,并求出该定点的坐标.
晚安三秒 1年前 已收到1个回答 举报

院子里的樱桃树 幼苗


(1)解法(一):点P与点F(2,0)的距离比它到直线x+4=0的距离小2,
所以点P与点F(2,0)的距离与它到直线x+2=0的距离相等.
由抛物线定义得:点p在以F为焦点直线x+2=0为准线的抛物线上,
抛物线方程为y2=8x.
解法(二):设动点P(x,y),则
(x−2)2+y2=|x+4|−2
当x≤-4时,(x-2)2+y2=(-x-6)2,化简得:y2=8(x+2),显然x≥-2,但x≤-4,故此时曲线不存在;
当x>-4时,(x-2)2+y2=(x+2)2,化简得:y2=8x.
(2)设直线L:y=kx+b与抛物线的交点为(x1,y1),(x2,y2
①若L斜率存在,设斜率为k,则

y=kx+b
y2=8x,整理后得ky2-8y+8b=0,且

k≠0
△=64−32kb≥0y1y2=
8b
k,又

y12=8


10