有一捆铜电线,质量为4.45kg,横截面积为4mm²,则这一捆铜丝的长度是多少千米 铜的密度为

有一捆铜电线,质量为4.45kg,横截面积为4mm²,则这一捆铜丝的长度是多少千米 铜的密度为
8.9×10负三次方
横截面积为4平方毫米.上面没有178
平素哒 1年前 已收到1个回答 举报

xiaoxiaoruguo 幼苗


m=ρV=ρ*S*L
已知横截面积为S=4mm²=4*10^(-6) m²
密度ρ=8.9*10^3 kg/m³
质量m=4.45 kg
则L=m/(ρ*S)
=4.45/[8.9*10^3*4*10^(-6)]
=0.125*10^3 m
=0.125 km
=125 m
即铜线长度为0.125km,即125m


10