已知|x-2y|+(5x-7y-2)的平方=0,求2x-y

姹紫嫣红108 1年前 已收到3个回答 举报

carter71 幼苗


绝对值与平方都是非负数,和为0,只有分别等于0
x-2y=0
5x-7y-2=0,
x=4/3,y=2/3
2x-y=2×4/3-2/3=8/3-2/3=2


6

欲奔 幼苗


∵|x-2y|+(5x-7y-2)的平方=0
∴x-2y=0,5x-7y-2=0
∴x=4/3,y=2/3
∴2x-y =0


2

娜里有雪 幼苗


由题意得,
x-2y=0,5x-7y-2=0,
解得,x=4/3,y=2/3,
所以2x-y=2.


1