以10m/s的初速度将质量是m=1kg的物体从地面竖直向上抛出,若忽略空气阻力,取g=10m/s^2(要求步骤)

以10m/s的初速度将质量是m=1kg的物体从地面竖直向上抛出,若忽略空气阻力,取g=10m/s^2(要求步骤)
以10m/s的初速度将质量是m=1kg的物体从地面竖直向上抛出,若忽略空气阻力,取g=10m/s^2,求 (1)物体上升的最大高度为多少?(2)上升过程中何处重力势能和动能相等?(以地面为参考面) (3)从抛出开始计时,当重力做功为―20J时,经历了多长时间?
echo-jiejie 1年前 已收到1个回答 举报

momoplus 幼苗


(1)因为忽略空气阻力,所以机械能守恒,mgh=0.5mv^2 解得h=5 (2)由题意列出如下方程,0.5mv^2=mgh'+0.5mv'^2 mgh'=0.5mv^2 解得h=2.5 (3)W=0.5mv^2=50 W'=20 0.5mv"^2=W--W'=30 解得v"=60^0.5 由v"=v--gt 解得t= (10--2×15^0.5)/10


9